Tag der offenen Tür 2018

Samstag 16. Juni, ab 14 Uhr:

Freut euch auf Workshops für Groß und Klein, ein buntes Kinderprogramm, Performances, Feuershow, Djs, Chill-Out Zone, Führungen über das Gelände und Verkaufsaustellungen in den Ateliers.

Das vielfältige Kunstschaffen von Malerei, Zeichnung, Konzeptkunst, Fotografie und Bildhauerei über Bühnenbau und Setdesign bis hin zu kunsthandwerklichen Arbeiten in Wolle, Holz, Beton und Metall, sowie der Kontakt zu einer Kultur der Selbstbestimmung und Selbstverwirklichung ziehen Jahr für Jahr mehr lokales und internationales Publikum in unsere einzigartige urbane Idylle.

Feiert mit uns ein rauschendes Fest mit Live-Musik, Djs und stimmungsvollem Lichtdesign.

Und weil Kunst hungrig macht, sorgen wir auch dieses Jahr für ein reichhaltiges gastronomisches Angebot:)

Wir bitten mit Fahrrädern oder öffentlichen Verkehrsmittel anzureisen da es keine Parkmöglichkeiten gibt!

Offene Ateliers 14-20 Uhr:

Sabine Alex / Mobile Dunkelkammer
Johannes Buchholz / Zeichnungen
Marcel Caspers / Dr. Jones Lab
Hanna El Degham / Fotographie & Malerei
Cornelia Es Said / Malerei
Steffi Esterer / Strickdesign
Kerstin Großkopf & Byouggyu Jun / Atelier für Schnitt- & Modedesign
Till Gruhl / Beton to be
Simone Klag / Steinbildhauerin
Thomas Knof / Malerei
Zoltan Kunckel / Instalationen
Jörg Reinhard / Kinoka
HIER&JETZT Connections Residenzkünstler Özlem Sariyildiz / Video
Constance Schrall & Mika Clemens / Enkaustik & Malerei
ST37 Alexander Dammeyer & Thomas Seyffert / Atelier für Eisen- und Feuerarbeiten
SeldaTemür / Fotographie & Lyrik
Uli Westphal / Visual Arts
Gerhard Wiedemann / Baum & Bogen

Führungen:

15:00, 16:30 & 18 Uhr B.L.O. Führungen
15:30 – 16:15 Gartenführung
17:30 – 19:00 Kräuterwanderungen von Kräuter und Pilze mit Maya Ragana

Workshops, je ab 15 Uhr:

– Filmeffekte selber machen bei Dr jones laboratories
– „Roboter Malen“ für Kinder von Kinder
– Flitzebogenbau
Mini-Bumerang-Bau
– Specksteinraspeln für Kinder und interessierte Erwachsene

Hof:

16:15 the Hans
17:15 Logo Lard Feuerspektakel
18:15 Desmond García
20:00 Herr & Frau S.

Rondell:

15:00 – 15:30 Akrobatikshow Zwi (the kickpäck)
16:00 B. Ashra
17:30 Yellow Electric Seed (Producerset)
18:30 Cerval (Producerset)
20:30 DJane Y-Luna

Kantine:

19:00 DIE KOMPANIE Performance „PAINTING“ 15 Min.
20:40 KMC – Kreuzberger Männer Chor
22:00 Daling
23:00 That Dog was a Band now
24:00 Betonpiraten
1:00 DJ-Luz