CUT – Programm

Cut-international-performance-festival

Dienstag 14. Mai Interventions in Public Spaces

19:00 Alexanderplatz
Three Rooms Press (US): Ribbon Cutting Ceremony: Grand Opening to -The End of Life
20:00 Lustgarten GoGo Trash (DE): Cut Fake Past

21:00 Brandenburger Tor
The Physical Poets (JP): Dattan Fantasia

Mittwoch 15. Mai Interventions in Public Spaces

19:00 East Side Gallery-The Berlin Wall
Vim Nadera (JP): German CUT
Fausto Grossi (IT/ES)
Myk Henry (IE/US): Thin Devide
Kim Baek-ki (KR) & Sukjin Kim (KR)

21:30 Oberbaumbrücke
Dovrat Meron (IL)

Donnerstag 16. Mai Workshop-Präsentation

20:00 BLO-Ateliers, Eintritt frei
Natural Physical Poetry

Freitag 17. Mai

RAW-tempel PERFORMANCES
Einlass 18:30 Uhr, Eintritt: 8/10 €
Revaler Straße 99, 10245 Berlin Friedrichshain, S & U-Bahn Warschauerstraße

19:00 Poul Weile (DK): Smiles of Berlin

19:30 SP38 (FR): Where are we now?

20:00 Kim Baek-Ki (KR) & Sukjin Kim (KR): Good-by River – Sound: Ninano Nanda

20:30 Camilla Gaugler (DK): Cut my way – Rain, Gold and Worm

21.00 Joakim Stampe (SE): The Liquids Imagination, Or Who The F-ck is Lucio Fontana?

21:30 Three Rooms Press (US): Peter Carlaftes and Kat Georges CUT: The Miracle Session

22:00 Amy J. Klement (US), Lars Crosby (DE) & Christoph N.Fuhrer (CH) F_CK: The first CUT is theÖ

22:30 Lick Me Happy (DE) – Tobi Möhring & Michael Philips: Monster

23:00 Tupada Action and Media Art (PH) –
Mannet L.Villariba, Thom Daquioag, Sam Panaso, Rogger Basco, Martin de Mesa & Vim Nadera: Kinetic Orchestra I: A Collaborative Multimedia Project

23:45 Ninano Nanda (KR): Messenger from Outer Space/CUT is Creation

00:30 Dj. X-LUZ (DE): Cut and Dance Mix
Party – openend

Freitag 18. Mai

RAW-tempel PERFORMANCES
Einlass 15:30 Uhr, Eintritt: 8/10 €
Revaler Straße 99, 10245 Berlin Friedrichshain, S & U-Bahn Warschauerstraße

16:00 Aurélie Pertusot (FR): En ligne/On-line – Performative, Interactive Installation

16:00 Pía Fernández (DE): Videoinstallation

16:30 Amber Lee

17:00 Moran Sanderovich (IL): Insight Skin

17:30 Travis McCoy Fuller (US): Proxy

18:00 Camilla Gaugler (DK): Change The World

18.30 Myk Henry (US): Slice and Dice

19:00 Pause

19:30 Jill McDermid Grace Exhibition Space (US)

20:00 Fausto Grossi Grace Exhibition Space (IT/ES)

20:30 Invalid Address (DE) – Irene Pascual, Sonia Orfila, Reyes Pérez & Paco Vallejo: Golden Crust

21:00 Erik Hokanson Grace Exhibition Space (US)

21:30 Tizo All (BR): DAS

22:00 Open Space Performunion (DE) – Michael Steger, Andreas Stadler, Lars Crosby & Philip Brehse: CUT

22:30 The Physical Poets (JP) – Mushimaru Fujieda, Iori Kinki, Yuka Bouuchi, Miyako“chocho“ Takatani, Hide Yidaki, Himeko Narumi and Sakimi Mochiduki: Upon the Sadness All Smeared Up

Sonntag 19. Mai

BLO-Ateliers PERFORMANCES
Einlass 16:30 Uhr, Eintritt: 8/10 €
Kaskelstraße 55, 10317 Berlin Lichtenberg, S-Bahn Nöldnerplatz

17:00 Poul Weile (DK): Smiles of Berlin – Reprieve

17:20 Joakim Stampe (SE): Ephemeral Waterbodies And Houses Fantasies
Performative Installation, Dauer: 120 min

18:00 Myk Henry (USA): Heal

18:30 Jill McDermid Grace Exhibition Space (US)

19:00 †Dovrat Meron (IL): Cutting Edge or CUT the Bullshit

19:30 Yuka Bouuchi (JP) & Sakiminohime (JP): Purification

20:00 Erik Hokanson Grace Exhibition Space (US)

20:30 Pause

21:00 Tupada Action and Media Art (PH) – Mannet L.Villariba, Thom Daquioag, Sam Panaso, Rogger Basco, Martin de Mesa and Vim Nadera: Kinetic Orchestra II: A Collaborative Multimedia Project

21:50 Amber Lee (USA)

22:10 Andreas Stadler (DE): BBQ and CUT

22:30 Sukjin Kim (KR): Creative Beauty of Life and Art
Music: Roddy Skeaping

23:00 Albrecht Fersch (DE): Es bleibt wie es wird-It Remains the Way it Shall Be

23:30 Kim Baek-Ki (KR) & Sukjin Kim (KR): cut and eat …….Korean

24:00 Luz Scherwinski (DE): CUT Performimages – Slideshow

24:00 Performance Jam: CUT CUT, mit Ninano Nanda und alle Cut- Künstler
Party – openend

 

Location: BLO-Ateliers

Von Gleisen umschlossen, von der Natur zurück erobert, liegt das 12.000 Quadratmeter große Gelände, des ehemaligen Bahnbetriebswerks Berlin-Lichtenberg-Ost unweit des Ostkreuzes.
Heute zählt es zu den interessantesten und größten Künstler- gemeinschaften im Osten Berlins. Kaskelstraße 55, 10317 Berlin Lichtenberg

Location: RAW-tempel

Das RAW ist ein ehemaliges Bahnausbesserungswerk und liegt inmitten von Berlins Szeneviertel am Verkehrs- knotenpunkt.
S & U-Bahn Warschauerstraße,
Revaler Straße 99, 10245 Berlin Friedrichshain
raw-tempel.de