lNdB Archiv

Lange Nacht der Bilder
Freitag, der 6. September 2019

Seit Anfang an nimmt unsere Ateliergemeinschaft an der Langen Nacht der Bilder teil, so auch am Freitag, den 6. September 2019. Dieses Jahr wird B.L.O.-Ateliers von der Bustour 3 „Tour der Kontraste“ mit der Schauspielerin Anna Ortmann  angesteuert. Ausstellende Künstler*innen: Almut Müller, Malerei Bernd Fuchs, Holzgraphik, Linoldruck Christa Fülbier, Druckgraphik  Cornelia Es Said, Malerei  Halim Karabibene, Malerei, Radierung Johanna Eckhardt, Fotoausstellung "Der alte König in seinem Exil" Jörg Reinhard KINOKA, Rauminstallation Mika Clemens & Eckhard Lindenblatt, Fotografie Özlem Sariyildiz, Videoinstallation Ramin Parvin, Malerei, Zeichnung, Druck Shirin Ashkari, Malerei  Simone Klang, Bildhauerei Thomas Knof, Malerei Yaser Safi, Druck Zoltan Kunckel, Installation „Apographon series“  Musikalisch unterhält j.äzzt Performance: DIE KOMPANIE "Ajankulku - so ein bisschen der Lauf der Zeit" 21:00 Uhr Innenhof Tereza und Iara Guedes "KAMI" jap./shinto Geister oder Götter, 20.00/22.00/23.00 Uhr Atelier KINOKA Führungen: 19:00, 20:00, 21:00 und 22:00 Uhr

Lange Nacht der Bilder 2018

Herzliche Einladung zur Langen Nacht der Bilder in den B.L.O. Ateliers!

Lichtenberg lädt ein Kunst zu erleben & wir nehmen mit unseren Künstler*innen und Gastkünstler*innen auch im

11. Jahr der Langen Nacht teil! Mit dabei sind diesmal & freuen sich auf kunstaffines Publikum…

Einladung zur Langen Nacht der Bilder 2017

Auch dieses Jahr laden die BLO-Ateliers wieder zur Langen Nacht der Bilder ein: am Freitag, den 15. September 2017 ab 18:00 Uhr zeigen die Künstler*innen der BLO-Ateliers und Gäste aktuelle Werke.

Lange Nacht der Bilder 2016

Die Lange Nacht der Bilder am 16. September 2016 von 18:00 – 24:00 Uhr in den Blo-Ateliers. Dieses Mal mit einem unglaublichen Aufgebot an ansässigen und Gast-Künstler_innen. Save the Date für diese besondere Nacht!

Eröffnung der Langen Nacht der Bilder 2015

Programm zur langen Nacht der Bilder 2015: 17.30 Uhr - Eröffnung, Musik: Jule Burkhardt 18.30 Uhr - Poul R. Weile: Oubli sur l'herbe, ST37 Atelier für Eisen- und Feuerarbeiten 19.00 Uhr - Versteigerung von Kunstwerken der KünstlerInnen aus den BLO-Ateliers 19.30 Uhr - Feuershow Nightlight von Anna & Krisztina 20.00 Uhr - Führung†durch die Ateliers 20.00 Uhr - Poul R. Weile: Oubli sur l'herbe, ST37 Atelier für Eisen- und Feuerarbeiten 21.00 Uhr - Open Space Performunion: White Color Guard / Hope 5 21.30 Uhr - Keren Cher, D. See Ker, Tizo All: Performance Ritual Space†& Experimental Music Occult 22.00 Uhr - Führung durch die Ateliers 22.00 Uhr - Poul R. Weile: Oubli sur l'herbe, ST37 Atelier für Eisen- und Feuerarbeiten 22.00 Uhr - Live-Musik in der Kantine: Karl und Oskar Den ganzen Abend: Weinbar, Saleswand, Lichtinstallationen, Walk Act In love with fire Auflerdem: Illumination des Geländes von Harm Bremer Aufblasbare Rauminstallation von Alfredo Sciuto im Eingangsbereich Künstlerinnengruppe A*BOUT (Silke Bauer, Irina Novarese und Viola Thiele) Versprochen ist Versprochen: Ergebnisse des künstlerischen Projekts der BLO-Ateliers mit Schüler/innen der Mildred-Harnack Schule und des Kreativitätsgymnasiums Lichtenberg Installation Eidesstattliche Verleumdungen: ein Gustav-Regler-Projekt von Miriam Sachs

Lange Nacht der Bilder 2014

WERKSCHAU darstellende, bildende, visuelle und audiovisuelle Kunst SALES WAND Kunst zu vergünstigten Preisen SURVIVAL Internationales Performance Art Festival Retrospektive WEINBAR Getränkeausschank in der Kantine AM FREITAG FINDET ZUSÄTZLICH FOLGENDES PROGRAMM STATT FÜHRUNGEN 19.30 Uhr Treffpunkt vor dem BLO-Büro 22.00 Uhr Treffpunkt vor dem BLO-Büro LIVE-MUSIK IN DER KANTINE 21.00-22.00 und 22.30-23.30 Uhr Free-impro jazz concert with Marco Papa, Federico Eterno, Tamara Soldan and others WORKSHOPS 18.30 Uhr: Fotogramme erstellen Atelier Sabine Alex 20.00 Uhr: Postkarten künstlerisch gestalten Atelier Hannah el Degham BETEILIGTE KÜNSTER_INNEN Almut Müller - Atek Feryel - Claudia Mika Clemens - Claudia Hirschberger - Cornelia Es Said - Constance Schrall - Daniel Rabe - Hanaa el Degham - Irina Novarese - Johannes Buchholz - Johnny Kortlever - Jorge Liquite - Kathryn Gohmert - Luz Schewinski - María Fernández Verdeja - Michi Scheffler - Nancy Görlach - Nils Bornemann - Sabine Alex - Thomas Knoof - Till Gruhl Das komplette Programm: Lange Nacht der Bilder - 2014, Programm auf Facebook.

Lange Nacht der Bilder 2013

Ausstellungen von ::: Claudia Clemens ::: Malerei María Fernández Verdeja ::: Illustration & Installation Ruth Gómez ::: Malerei Nancy Görlach ::: Malerei Till Gruhl ::: Beton Thomas Knof ::: Malerei Irina Novarese ::: Installation Marco Pezzotta ::: Installation Michael Schaffner ::: Siebdruck Constance Schrall ::: Malerei Ulli Glosauer ::: Malerei Yunyi Liu ::: Fotographie & Malerei

CUT - International Performance Festival 2013 - Retrospektive von Luz Scherwinski ::: Ralph Klein :::Max Valenti Performance von ::: World ReDesigned ::: Poul R. Weile & Beate Bendel Konzerte von ::: The Bar Sinister ::: Pop-Soul-Theatre La Mafia Del Baile ::: Rock'n'Roll-Country-Surf The Rihorns ::: Soul-Pop

Lange Nacht der Lichtenberger Kunst

Samstag, den 15. September 2012 - 15.00 bis 24.00 Uhr Offene Ateliers - Biergarten Garten - Skulpturen - Lichtinstallationen Präsentationen - Führungen - Kunstauktion Beteiligte Künstler/innen: Almut Müller Claudia Clemens Constance Schrall Nancy Görlach Thomas Knof Sundari Arlt María Reyes Pérez Leo Ende Harm Bremer & Tim Knoerr Alexander Heil María Fernández Verdeja Till Gruhl Torge Gustafsson Luz Scherwinski Malerei: Skulpturen & Installation: Design & Fotografie & Präsentationen: Näheres zum Gesamt-Programm und den Touren der langen Nacht der Lichtenberger Kunst unter: www.kulturring.org